|
Das Powercruising Jahr 2018 |
|
|||
Paesse |
Video |
||||
Tourbeschreibung |
Tourbericht |
||||
Anfahrt/Heimfahrt |
ABSCHLUSS |
SONSTIGES |
|||
9. – 17. Juni |
7. – 9. Sept. |
||||
|
|
Die Jahresabschlusstour in die
Ardennen vom Freitag, 7. bis Sonntag 9. September
findet
vom (Freitag-Sonntag) 7.-9. Sept. statt. Das hatten wir bereits verabredet, da
die Saisoneröffnung ins Erzgebirge ging.
2 Übernachtungen in Schönberg bei St. Vith im Hotel Zur alten Schmiede - Gesamtlänge der Tour
1093 km Abfahrt ist um 0830 bei Gunther
Anfahrt
468 km
Vom Gunther geht zunächst über verschiedene Autobahnen
vorbei an Mannheim, Kaiserslautern und Neunkirchen südlich von Luxemburg dann
ein Tankstopp (denn hier ist der Sprit günstig). Kurz nach Luxemburg verlassen
wir die Autobahn und es geht mit Nordkurs durch die
Luxemburger Ardennen. Vorbei an Noerdange, Oberpallen und Rambrouch zum
Stausee Lac de la Haute Sûre. Mit Westkurs
erreichen wir nach ca. 12 km die Luxemburg/Belgische Grenze und kurz darauf
Bastogne wo wir im Café 1900 am Place Mc Auliffe Pause machen können. Über Bertogne,
Ortho und Natrin geht es
nach La Roche-en-Ardenne dem Besuchermagnet der Ardennen. Die Stadt liegt in
einer Schleife der Ourthe und wird auch „Perle der
Ardennen“ genannt. ES geht weiter mit NO Kurs nach Samree,
Odeigne, Liemeux und Vielsam nach Schönberg bei Sankt-Vith,
wo wir im Hotel zur Alten Schmiede nächtigen.
Ardennenrundfahrt 275 km
Unsere Tour führt uns heute von Schönberg nach Manderfeld in Richtung Losheimergraben.
Nach Bütgenbach und Elsenborn machen wir einen kurzen
Abstecher in die Eifel in das mittelalterliche Städtchen Monschau.
Von da geht es durch das Hohe Venn zur Wesertalsperre
und dem Stausee Eupen. Zurück dann durchs Hohe Venn zu dem mit 696m „höchsten Berg Belgiens“ dem Signal de
Botrange. Über Robertville
und Baugnez fahren wir nach Malmedy.
Von hier ist es nicht mehr weit bis zur Rennstrecke von Spa
Francorchamps. Es folgt eine Etappe entlang des Flüsschens
Ambleve nach Aywaille. Von
hier erozrt mit Nord Kurs über Sprimont
nach Esneux. Hier geht es dann südlich entlang der Ourthe bis Hamoir. Jetzt folgt
eine herlich kurvenreiche Strecke nach Durbuy. Durbuy ist mit ihren 350
Einwohnern die kleinste Stadt der Welt, und ein mittelalterlicher Traum mit
schiefergedeckten Häusern aus Kalk oder Backstein. Über Fisenne,
Mormont, Manhay und Stavelot erreichen wir dann unser Quartier in Schönberg.
Heimfahrt 350 km
Über die E421 geht es zur belgischen Grenze bei Wemperhardt. Ab hier heißt die Straße N7 und führt uns nach
Marnach. Weiter fahren wir über kurvenreiche Nebenstrassen nach Wiltz und dann
nach Vianden. Noch einmal in Luxenburg
günstig tanken und dann entlang der Luxemburger Grenze mit Süd Kurs entlang der
Our nach Wallendorf. Hier
folgen wir der Sauer bis Echternach. Dann wechseln wir
auf die andere Seite der Sauer und erreichen Ralingen,
fahren jetzt ein Stück Schnellstraße um Trier zu umfahren. Weiter geht es über
die Hunsrückhöhenstraße, vorbei am Erbeskopf mit 818m
der höchste Punkt im Hunsrück, zur Burg Wildenburg.
In Rhauen endet die Hunsrück Höhenstraße und wir
fahren in Richtung Kirn weiter. Die B41 führt uns dann nach Bad Kreuznach. Es
geht mit Ost Kurs weiter über diverse Dörfer nach Nierstein.
Wir überqueren den Rhein mit der Fähre zum Kornsand. Von da ist es nicht mehr
weit bis zum Anleger bei Volker.